Верстка и дизайн

Верстка это и полностью подготовленный к печати документ, и процесс его создания. Выбор формата публикации, иллюстраций, шрифтов, создание обложки связаны между собой и нацелены на более яркую передачу содержания, направленного на свою целевую аудиторию для того, чтобы читатель, для которого создается та или иная публикация, быстрее нашел ее среди множества других изданий. Поэтому верстка и дизайн в полиграфии неразрывно связаны между собой.

Совсем недавно в полиграфии использовались три основных способа печати: высокая, глубокая и плоская. Текст произведения набирался с помощью ручного (литеры) или машинного (отливка) набора. Для создания иллюстраций использовались клише (специальные формы). Принцип верстки заключался в компоновке страниц - элементы набора устанавливалась таким образом, чтобы с них можно было получить оттиск нужной страницы. Затем полученную печатную форму закрепляли в стальную раму, которая удерживала ее в заданном положении во время печати. Постепенно эти сложные процессы были вытеснены фотонабором, а затем компьютерным набором и графикой. Высокая печать заменена фотоофсетом и электронными технологиями. Издание печатной продукции становится явлением все более массовым, оперативным и демократичным.

Даже издания с небольшими тиражами сейчас можно регистрировать в каталогах с помощью индекса ISBN (международный стандартный номер книги). Индексация ISBN в 1965 году разработана британской книготорговой сетью, с 1969 рна становится международной (в США это индекс CIP, который устанавливается только после регистрации авторского права).

Телефон
Имя
Запрос принят
Мы свяжемся с вами
в ближайшее время